четверг, 1 апреля 2010 г.

Советы и уловки. Анимированные обои в Gnome (Ubuntu)

Не удивлюсь если многие не знают о такой возможности окружения Gnome как анимированные обои. Я не сторонник добавления всяких специальных программок, утилит и прочей нечести ради красоты, но если система поддерживает это "из коробки" - то почему бы и нет?
Механизм создания анимированных обоев прост: в директорию с обоями
/usr/share/backgrounds
помещается папка с набором изображений (требуются права суперпользователя). Отдельно формируется *.xml файл, который управляет сменой изображений. В этом файле записывается продолжительность отображения каждой картинки и тип показа - "static" или "transition", например (все команды надо обрамить <> символами):
static
duration 3600.0 /duration
file /usr/share/backgrounds/day_of_ubuntu/dawn.jpg /file
/static

transition type="overlay"
duration 21600.0 /duration
from /usr/share/backgrounds/day_of_ubuntu/dawn.jpg /from
to /usr/share/backgrounds/day_of_ubuntu/noon.jpg /to
/transition
Как видно из приведенного текста поддерживается не только статический показ, но плавная смена изображений - в данном случае наложением. Далее, как обычно жмём правой кнопкой мыши по столу, - "изменить фон рабочего стола->добавить" в фильтре допустимых типов файлов выбираем "все файлы" и добавляем наш *.xml. Теперь всё работает!

Тем же кто не хочет вручную заниматься созданием картинок, предоставлю пару ссылок на замечательные обои, которые сменяются в зависимости от времени суток. Смотрится замечательно!!!

Day of Ubuntu wallpaper slideshow - автор Dylan McCall;
Тема AirLines из пакета тем от Bisigi project.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

создал несколько папок с картинками, в xml'е всё прописал, но при выборе обоев можно выбрать только стандартную папку cosmos. Наверное, надо ещё где то прописать свою папку?..

AntonDerevyanko комментирует...

Когда вы нажали кнопку добавить - нужно указать xml файл - а для этого в диалоге "добавить" изменить фильтр на "все файлы".

Unknown комментирует...

http://kaberdin.com/wxc/index.html - Моя программка для создания XML.

AntonDerevyanko комментирует...

класс, спасибо!

Анонимный комментирует...

Спасибо, Alexander !