среда, 1 сентября 2010 г.

Учим Eclipse ходить через прокси

Долгое время меня мучила такая проблема как невозможность правильно настроить работу Eclipse с прокси-сервером. Проблема в том, что при настройки работы с прокси сервером невозможно сохранить имя/пароль пользователя. Соответственно, Eclipse не может получить доступ в интернет. Все модули/обновления приходилось искать в standalone версиях и скачивать/устанавливать вручную. Долгое время я не мог найти рецепт, который помог бы мне решить эту проблему, но вот, можно сказать, СВЕРШИЛОСЬ
Решение найдено, оно простое, легко реализуется и (у меня) работает. Всего лишь необходимо в файл eclipse.ini (у меня он находится в /etc/) добавить следующие строки:
-Dorg.eclipse.ecf.provider.filetransfer.excludeContributors= org.eclipse.ecf.provider.filetransfer.httpclient
-Dhttp.proxyPort=8080
-Dhttp.proxyHost=myproxy
-Dhttp.proxyUser=mydomain\myusername
-Dhttp.proxyPassword=mypassword
-Dhttp.nonProxyHosts=localhost|127.0.0.1
Здесь, естественно, нужно ввести свои параметры прокси сервера/пользователя. Обратите внимание, что первую строку я разделил на две только для удобства чтения. В файл eclipse.ini должны быть добавлены (всего) шесть строк. Рецепт найден здесь.

1 комментарий:

Александр Парамонов комментирует...

Огромное спасибо! Только этот совет помог=) Весь день мучился. там гуишные настройки есть, но они не особо что-то работают.