воскресенье, 28 марта 2010 г.

Страна советов. Веб-камера в skype.



В жизни бывает две ситуации:
  1. Вы - Ричард Столлман. Тогда закрывайте эту страницу - вы ничего интересного тут не найдёте.
  2. Вы не Ричард Столлман. Тогда, вполне возможно, вы используете программу skype для совершения звонков или для переписки. Тогда можете смело читать эту заметку дальше...
Использование skype в linux имеет свою специфику: версия этой программы отличается от версии под "окна" - 2.1.* против 4.2.* соответственно. Правда, на мой вкус, версия 2.1 гораздо приятнее: уж слишком много второстепенного функционала добавлено в версию под винды.
Скачать последнюю версию этой программы всегда можно на официальном сайте производителя. Другой способ - добавить репозиторий в Synaptic:
deb http://download.skype.com/linux/repos/debian/ stable non-free
Настроить работу микрофона для звонков в skype обычно не составляет проблем (если они возникнут - пишите - будем разбираться). С настройкой же видео могут возникнуть трудности. Тут многое зависит от производителя вашей веб-камеры, но есть один дополнительный совет, которым я бы хотел поделиться. Дело в том, что даже если в skype->Настройки->Видеоустройства у вас и будет обнаружена камера, она всё равно может не работать корректно (то есть - не работать вообще). Проблема исправляется запуском skype из терминала следующей командой:
LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype
Перед этим должна быть установлена 32-битная версия пакета libv4l. Остаётся ждать, когда, наконец, команда skype откроет исходные коды своего приложения (звуковой кодек открыли открыли же!) - все подобные проблемы будут решены более изящным способом.

2 комментария:

Alex комментирует...

Пусть уже хоть сделают v. 2.1.1, в которой будет доступно редактирование сообщений и "адекватное" копирование текста.

AntonDerevyanko комментирует...

на сколько я знаю, в последней версии "адекватное " копирование текста, а уж редактирование есть - 100%