среда, 31 марта 2010 г.

Оффтопик. Угадывание персонажа

Сегодня со мной поделились очень интересной, на мой взгляд, ссылкой. Это сайт, на котором посетителю предлагается загадать какого угодно вымышленного или реального персонажа и ответить на несколько вопросов о нём. После ответов Акинатор (персонаж сайта) пытается отгадать - кого (что) вы загадали.
Удивительно то, на сколько точно и быстро он отгадывает, задавая, казалось бы, косвенные вопросы. Лично у меня простые задания (главные герои книг/фильмов) разгадывались за 10-15 вопросов. Задания посложнее (голован Щекн, Вечный Жид) потребовали около 20. Иногда перед получение правильного ответа делается одно-два неверных предположения. А вы сможете загадать непосильную задачку для Акинатора?

вторник, 30 марта 2010 г.

Страна советов. Прокси через терминал

Часто возникает необходимость выполнить в терминале команду, которая требует подключения к интернету. Это могут быть команды wget, gpg --keyserver, или запуск скрипта winetricks. Обычно доступ к интернету из терминала не вызывает проблем. Однако если у вас доступ организован через прокси сервер, то для выполнения этих команд надо дополнительно определить переменную окружения http_proxy:
http_proxy="http://Username:Userpwd@server:ServerPort/"
здесь Username:Userpwd - имя пользователя и пароль, server:ServerPort - Ip-адрес вашего прокси сервера и номер порта. Тогда команда запуска winetricks будет, например, иметь вид:
http_proxy="http://Username:Userpwd@server:ServerPort/" sh winetricks

понедельник, 29 марта 2010 г.

Full Circle Magazine, 35

Вышел очередной номер замечательного журнала Full Circle Magazine №35. Его можно бесплатно скачать с официального сайта. В новом номере:
  1. Новости посвящённые выходу первой бета-версии дистрибутива Ubuntu 10.04 и обновлению бренда этой операционной системы;
  2. Статья Command & Conquer - о работе с терминалом;
  3. Уроки программирования - Python, Part 9;
  4. Статья о Ретушировании фотографий в Gimp, часть 2;
  5. Руководство установки Google SketchUp в linux (с помощью wine). Достаточно полезная статья - без советов которой у меня установить это приложение не получилось;
  6. Пара дущещипательных историй из разряда "как я приобщился к линуксу";
  7. Интересный, но краткий обзор коммуникатора Motorola Milestone/Droid - одного из лучших аппаратов на базе операционной системы Android;
  8. Письма читателей/вопросы и ответы;
  9. Обзор игры Enemy Territory: Quake Wars - платной игры с закрытым кодом :). По мнению автора статьи это лучшая игра для linux. Видя скриншоты не могу не согласиться;
  10. На закуску представлены Top 5 приложения для Android. Достаточно интересные программы, которые стоит установить на коммуникатор.
Вот так выглядит краткий обзор этого номера Full Circle Magazine. Выход русскоязычной версии ещё впереди.

воскресенье, 28 марта 2010 г.

Страна советов. Веб-камера в skype.



В жизни бывает две ситуации:
  1. Вы - Ричард Столлман. Тогда закрывайте эту страницу - вы ничего интересного тут не найдёте.
  2. Вы не Ричард Столлман. Тогда, вполне возможно, вы используете программу skype для совершения звонков или для переписки. Тогда можете смело читать эту заметку дальше...
Использование skype в linux имеет свою специфику: версия этой программы отличается от версии под "окна" - 2.1.* против 4.2.* соответственно. Правда, на мой вкус, версия 2.1 гораздо приятнее: уж слишком много второстепенного функционала добавлено в версию под винды.
Скачать последнюю версию этой программы всегда можно на официальном сайте производителя. Другой способ - добавить репозиторий в Synaptic:
deb http://download.skype.com/linux/repos/debian/ stable non-free
Настроить работу микрофона для звонков в skype обычно не составляет проблем (если они возникнут - пишите - будем разбираться). С настройкой же видео могут возникнуть трудности. Тут многое зависит от производителя вашей веб-камеры, но есть один дополнительный совет, которым я бы хотел поделиться. Дело в том, что даже если в skype->Настройки->Видеоустройства у вас и будет обнаружена камера, она всё равно может не работать корректно (то есть - не работать вообще). Проблема исправляется запуском skype из терминала следующей командой:
LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype
Перед этим должна быть установлена 32-битная версия пакета libv4l. Остаётся ждать, когда, наконец, команда skype откроет исходные коды своего приложения (звуковой кодек открыли открыли же!) - все подобные проблемы будут решены более изящным способом.

четверг, 25 марта 2010 г.

Вступительное слово

Итак, Группа Свободного Поиска. Не буду пока что расшифровывать названия этого блога. Всё очень явно и лежит на поверхности - даже пользоваться поиском не надо; и едва ли сюда забредёт человек не знающий что это за группа такая и что она ищет ;). А уж если и найдётся такой, то может быть ему станет интересно - возьмёт да и прочитает серию произведений где эта группа придумана... прочитает и станет хоть немного но умнее, честнее, добрее.
Я же намереваюсь искать немного другое: моей целью будет интересное, необычное полезное и при этом, желательно, - Свободное. В том самом классическом понимании "is a matter of liberty, not price". Поэтому, уважаемый читатель, будь готов найти тут заметки о linux, о науке, о искусстве. За сим раскланяюсь... вперед!